Mario Andrés Meoni

- Intendente constitucional (2003-2007)
- Intendente constitucional (2007-2011)
- Intendente constitucional (2011-2015)
----------------------------------------
Mario Andrés Meoni nació en Ascensión, partido de General Arenales, el 22 de enero de 1965. Está casado desde 1991 con Laura Oliva. Es padre de los mellizos Felipe y Robertino.
Comenzó a militar en la Unión Cívica Radical desde muy joven. En 1987, durante la presidencia de Raúl Alfonsín, se desempeñó en el Plan Alimentario Nacional (PAN) del Ministerio de Acción Social de la Nación; de 1991 a 1995 fue concejal; de 1995 a 1999 fue prosecretario del Bloque de Diputados Nacionales, y de 1999 a 2003 fue diputado provincial, siempre por la UCR.
El 14 de septiembre de 2003 fue electo intendente con el 38% de los votos, asumiendo el 10 de diciembre de 2003. El 28 de octubre de 2007 fue reelecto con el 42% de los votos, y el 23 de octubre de 2011 volvió a ganar las elecciones con igual proporción de votos.
En sus primeros 8 años al frente de la intendencia se destacan 400 cuadras de cloacas, 400 de agua, 200 de pavimento, 280 de repavimentación y más de 500 de cordón cuneta. Se pavimentaron las avenidas Pastor Bauman y Padre Respuela, y la calle Alberdi. Se construyeron desagües para más de 10 barrios; se remodelaron 40 plazas, se semaforizaron 40 esquinas, se habilitaron 7 nuevas unidades sanitarias, se puso en funcionamiento pleno la planta depuradora, se construyeron más de 30 pozos de bombeo y dos acueductos para proveer agua de calidad, se colocaron cámaras de seguridad, se remodelaron completamente el Parque Natural, la calle Sáenz Peña y el Autódromo, y se logró un crecimiento del 400% del Parque Industrial.
Meoni también ha participado como integrante y expositor en numerosas jornadas y encuentros nacionales e internacionales.
Actualmente es intendente de Junín con mandato hasta el 10 de diciembre de 2011. Habiendo ganado las elecciones de octubre, es también intendente electo para el período 2011-2015.

Comentarios